Изучение развилок, бродов и ям: как идет подготовка ралли «Шелковый путь — 2019»

24.04.2019, 09:18

Видео программы «Сегодня»

Подготовка к ралли-рейду «Шелковый путь — 2019» вступает в решающую фазу. Проходит, как ее называют организаторы, окончательная разведка трассы.

Специальная команда исследует буквально каждый километр пути — развилки, развязки, ямы, трамплины, броды, опасные повороты и даже камни. Все это войдет в дорожную книгу ралли — основной гоночный документ, по которому пилоты двинутся в дальний путь от российского озера Байкал через Монголию в Китай.

Первый ралли-марафон прошел 10 лет назад, в 2009 году, и он стал уже традиционным. Однако, в этом году появилось много нового. На монгольский участок спортсмены должны выехать, когда в стране начнется национальный фестиваль Надаам — традиционный праздник, во время которого проводят состязания по борьбе, стрельбе из лука и конным скачкам. У гонщиков будет шанс показать себя не только в вождении.

Участникам предстоит пересечь 5 климатических зон. На пути к финишу их ждет испытание таежным бездорожьем, песками пустыни Гоби, степями. По ходу всей трассы будут организованы специальные стоянки.

Новости по теме

Читайте также