Путину показали отжимающихся роботов

23.04.2019, 17:11

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Дружинин

Владимир Путин приехал в Санкт-Петербургское суворовское военное училище и пообщался с курсантами.

Президент побывал в мастерской робототехники, где суворовцы показали ему свои разработки. Так, Путину продемонстрировали прототип робота, способного устанавливать мины на песчаном грунте, и роботов, которые могут распознавать голосовые команды. Один из курсантов велел роботам принять упор лежа, отжаться три раза и постоять на голове, а те выполнили его команды.

Также Путин посетил шахматный клуб «Ход конем», где в этот момент гроссмейстер Сергей Карякин проводил сеанс одновременной игры с суворовцами. О работе клуба президенту рассказал капитан шахматной команды суворовцев. Он также показал Путину коллекцию «исторических» шахмат. Президент же пообещал пополнить коллекцию комплектом шахмат от своего имени.

Кроме того, суворовцы показали президенту модели самолетов времен Великой Отечественной, в том числе модель истребителя, на котором летал Александр Покрышкин, и спортивный комплекс, в том числе бассейн. Путин понаблюдал за тренировками воспитанников училища в прыжках в длину и заглянул в зал рукопашного боя, где немного пообщался с тренером.

Также глава государства посетил библиотеку училища и музей, где оставил запись на мраморной плите: «Нести достойно высокое звание „суворовец“. Родина в вас нуждается и гордится вами».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также