Петербургская интеллигенция просит передать музей Набокова государству

23.04.2019, 18:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Литературоведы, филологи и ценители творчества Владимира Набокова сегодня начали собирать подписи под обращением к ректору Санкт-Петербургского госуниверситета.

Культурная общественность просит Николая Кропачева передать музей писателя, расположенный на Большой Морской улице, городу. Сегодня в здании, где родился и жил Набоков и где на первом этаже располагался музей, идет ремонт. Второй и третий этажи приспосабливают под музыкальную школу. Собравшиеся говорят, что наносят этим ущерб мемориальным комнатам, закрытым для посетителей.

Впрочем, главным мотивом для передачи наследия является архив Набокова, который унаследовавший его литературный фонд готов отдать Петербургу. Но только при условии, что храниться он будет в государственном музее.

Университет взял на свой баланс петербургский музей Набокова в 2008 году, когда у этого негосударственного учреждения начались проблемы с финансированием. Тогда это было спасением. Однако сегодня перспективы работы музея непонятны никому.

Сотрудники были вынуждены уволиться после сокращения премий, сам музей закрыт и в нем не готовятся к 120-летнему юбилею Владимира Набокова, который у писателя в этом году.

Читайте также