В Москве оценили рассекреченные ФБР документы о «бегстве Гитлера»

23.04.2019, 15:58

Фото: vault.fbi.gov

Адольф Гитлер покончил собой в Берлине, часть его челюсти и подтверждающая личность карта стоматолога хранятся в Москве, сообщил российский историк Михаил Мягков, комментируя рассекреченные документы ФБР.

После окончания войны советские спецслужбы также отрабатывали версию о возможном побеге Адольфа Гитлера за границу. Однако никаких подтверждений этому они не нашли.

Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества: «У нас в архиве сохранилось несколько томов расследования обстоятельств последних дней жизни и смерти Гитлера. Все наши расследования, поиски каких-то доказательств, что Гитлер не покончил собой, были безуспешны».

По словам историка, имеются серьезные доказательства того, что фюрер умер, покончив с собой, в 1945 году. Например, в России хранится часть челюсти Гитлера.

Михаил Мягков: «Были допрошены его адъютанты, слуги, было вскрытие его первичного захоронения. Все доказательства свелись к тому, что найденные останки были идентифицированы как останки Гитлера. Работали с его личным стоматологом, определяли по зубам и другим приметам. Они точно принадлежат Гитлеру».

ФБР США опубликовало на своем сайте документы по расследованию версии побега Гитлера в Аргентину в 1945 году. Американские агенты спустя пять месяцев после известия о самоубийстве Гитлера начали проверять информацию о том, что фюрер сумел бежать в Южную Америку и поселиться на ранчо в южной части Анд. Впрочем, расследование свернули за недостатком информации.

Главный научный сотрудник Института российской истории РАН Василий Христофоров рассказывал, как в 2000-м в архив КГБ приезжал ученый из США и привез ранее нигде не фигурировавшие рентгеновские снимки зубов Гитлера, сделанные при жизни. Сравнив их с фрагментом челюсти, исследователь убедился в ее подлинности.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также