Назарбаев заявил, что готовился к отставке более трех лет

23.04.2019, 11:08

Нурсултан Назарбаев рассказал, как принял решение уйти в отставку с поста президента Казахстана.

Нурсултан Назарбаев: «Когда я говорил, что принял осознанное решение, это действительно так. Такие решения не принимаются за один день и за один месяц. Я готовился к этому решению несколько лет. Секрет если открыть: более чем три года. Все смотрел по сторонам, рассуждал о будущем и о прошлом, смотрел на кадры моих соратников, воспитывал все эти годы и на каждого возлагал надежды».

Напомним, Назарбаев 19 марта объявил, что уходит с поста президента, и на следующий день подписал указ о сложении полномочий. В соответствии с конституцией Казахстана исполняющим обязанности президента стал председатель сената Касым-Жомарт Токаев. Досрочные выборы президента пройдут в стране 9 июня.

Сегодня же на съезде партии «Нур отан» Назарбаев предложил выдвинуть Токаева в качестве кандидата в президенты от партии. Делегаты проголосовали за это предложение единогласно.

Выдвигать кандидатов в президенты в Казахстане имеют право только политические партии и общественные организации. Накануне ЦИК страны принял документы от еще одного кандидата — писателя и общественного деятеля Садыбека Тугела. Он представляет общественную организауию «Улы дала кырандары» («Орлы великой степи»).

По материалам: РИА Новости.

Читайте также