Журналист назвал русскую водку причиной краха Порошенко

23.04.2019, 10:02

Фото: Associated Press © 2019, Efrem Lukatsky

Израильский журналист Аншель Пфеффер заявил, что действующий президент Украины Пётр Порошенко проиграл на выборах из-за того, что запретил ввозить в страну «любимую украинцами» русскую водку.

Такое мнение журналист высказал в статье, опубликованной в газете Haaretz. Он отметил, что за годы, проведенные в президентском кресле, Порошенко не смог решить ни одной из насущных для Украины проблем. Слабая экономика, конфликт на востоке страны, коррупция и запрет на ввоз российских товаров, в том числе и водки, положили конец его президентству.

Аншель Пфеффер, журналист: «Неспособность серьезно продвинуться в решении хотя бы одной из этих проблем усугубил тот факт, что Порошенко не смог заставить избирателей забыть: в торговле с Россией есть и его доля, в то время как украинцы больше не могут купить в местных магазинах любимую российскую водку».

Владимир Зеленский же, по мнению журналиста, кажется украинцам «консолидирующей и незапятнанной фигурой». Пока это его главное преимущество, которого, впрочем, он может быстро лишиться.

Напомним, в 2015 году кабмин Украины принял постановление «О запрете ввоза товаров из Российской Федерации». В список запрещенных попали 43 товарных позиций. Позже в перечень включили еще 70 товаров. Среди них хлебобулочные изделия, мясо, сыры, шоколад, пиво, водка, сигареты, корма для собак и кошек и другие товары.

Пётр Порошенко потерпел сокрушительное поражение во втором туре выборов президента Украины. По результатам обработки 99% бюллетеней, кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский стал лидером с 73,21% голосов. Порошенко поддержали 24,46% избирателей.

По материалам: Haaretz.

Читайте также