Кинологи показали, как слабовидящим людям можно стать ближе к искусству

22.04.2019, 20:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сотрудники Эрмитажа побывали на мастер-классе лабрадора-проводника, его хозяйки и кинологов.

Петербургский музей, активно развивающий программы для людей с нарушениями зрения, решил в Международный день собаки-поводыря в очередной раз привлечь внимание к вопросу доступной среды для тех, кто ограничен в возможностях.

Сегодня музейщикам рассказывали о способностях и особенностях своих питомцев, которые могут безопасно провести хозяина не только по улицам со сложным дорожным движением, но и по хранилищу ценностей. Куда, как и в любое другое общественное место, доступ с такими четвероногими открыт по закону.

Так, двухгодовалый лабрадор Флай и его хозяйка Наталья прошли сегодня по парадным залам Эрмитажа с экскурсией. Сотрудники в этом время также могли наблюдать, как работает собака-поводырь, помогая владелице преодолевать музейные препятствия.

Эта встреча в Эрмитаже дала старт всероссийскому конкурсу для незрячих и слабовидящих людей на получение собаки-поводыря. Такой гранд объявил благотворительный фонд в рамках программы «Особый взгляд». До 24 июня организаторы ждут заявок от желающих обрести такого компаньона, а также краткий рассказ о себе. В середине лета объявят победителей.

Сейчас в России 80 человек ждут такого помощника. Время в очереди составляет около полутора лет. Подготовкой четвероногих проводников в стране занимаются всего два центра.

Щенков тщательно подбирают. По статистике, на такую работу подходит один малыш из десяти. Юный воспитанник сначала живет год у волонтера, а потом проходит восьмимесячное обучение по двум направлениям — общего послушания и специальных тренировок. Потенциальному владельцу также предстоит курс обучения, который становится основой дружбы, кардинально меняющей их жизнь.

Связанные новости

Читайте также