Путин обсудил с Лукашенко российско-белорусские отношения

22.04.2019, 19:23

Владимир Путин обсудил по телефону с Александром Лукашенко развитие российско-белорусского сотрудничества.

Телефонный разговор Путина и Лукашенко состоялся по инициативе российской стороны, сообщили в пресс-службе белорусского президента. Главы государств обсудили «текущие моменты двусторонних отношений» и международную повестку дня.

Споры между Россией и Белоруссией обострились после отказа Москвы компенсировать Минску потери белорусского бюджета из-за российского налогового маневра в нефтяной сфере. Также до сих пор остается открытым вопрос о цене на российский газ для Белоруссии после 2019 года.

Кроме того, глава Белоруссии резко отреагировал на недавнее решение России закрыть свой рынок для некоторых товаров из Белоруссии. Лукашенко обвинил Москву в наглости и выкручивании рук. В Кремле признали, что между странами есть экономические разногласия, но российские действия нельзя назвать санкциями.

Следом белорусская сторона закрыла на ремонт пять участков трубопровода «Дружба», по которому российская нефть идет белорусским и европейским потребителям.

В 2018 году — начале 2019 года президенты Белоруссии и России провели уже несколько встреч. Так, после беседы в Сочи Лукашенко заявил журналистам, что они с Путиным разговаривают на одном языке и одинаково понимают проблемы. А на днях премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что «белорусским друзьям переданы наши предложения по интеграции». «Они определяются, что для них является приемлемым, что менее приемлемым», — добавил он.

Читайте также