Врачи полностью перекроили органы взрослого донора для пересадки ребенку

22.04.2019, 19:55

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Российские трансплантологи почти год готовились к операции по пересадке органов девятилетнему ребенку. Нужно было добиться филигранной точности в работе сразу нескольких бригад трансплантологов, участвующих в операции. А органы, пересаженные от взрослого донора, пришлось в буквальном смысле кроить по размеру для юного пациента.

Девять месяцев в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии имени Шумакова составляли всевозможные сценарии проведения операции. Ведь впервые специалисты должны были заменить не один, а сразу три органа — два легких и печень. А еще перед вживлением этих органов, полученных от взрослого донора, их необходимо было обрезать. Словом, с какой стороны на эту операцию не посмотри, она по всем параметрам уникальная.

У маленького пациента врачи обнаружили редкое генетическое заболевание — муковисцидоз легких и печени. Это когда органы покрываются слизью. Мальчик весил всего 30 килограммов. И у него была диагностирована резко прогрессирующая форма заболевания. Он практически не мог даже пошевелиться, с трудом передвигался и после каждого усилия начинал задыхаться. Болезнь зашла так далеко, что врачи поставили и еще один диагноз — цирроз печени. 2 февраля врачи приступили к сложнейшей 16-часовой операции. По сути это был второй день рождения Миши.

Подобная сложнейшая комбинированная операция по одновременной трансплантации нескольких органов в России успешно проведена впервые. Еще несколько попыток предпринималось на Западе. Но операции успехом не увенчались. Сегодня Мишу пришла навестить министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По словам министра, проведению успешной операции способствовал принятый в России три года назад закон о трансплантации, а также уникальные наработки российских медиков.

Еще недавно очереди в листе ожидания на проведение трансплантации были огромными. Сейчас количество подобных операций растет стремительно. А Миша вместе с мамой в ближайшие дни вылетит домой. На Сахалин. Говорит, что очень соскучился по друзьям и школе. Теперь надо нагонять одноклассников.

Читайте также