Московские клиники принимают пострадавших

24.01.2011, 23:25

Видео программы «Сегодня»

По последним данным, в больницы Москвы и Подмосковья госпитализированы 86 человека, из них 40 — в крайне тяжелом состоянии.

По последним данным, в больницы Москвы и Подмосковья госпитализированы 76 человек, из них 40 — в крайне тяжелом состоянии. У большинства — минновзрывные травмы.

Сведения, поступающие из клиник, обобщил корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Уже в пять часов вечера московские больницы, НИИ «Скорой помощи имени Склифосовского», а также несколько подмосковных лечебных учреждений были приведены в состояние повышенной готовности для приема тех, кто был ранен во время теракта в аэропорту Домодедово.

По последним данным, это более 160 человек, госпитализировано 86, остальных будут лечить амбулаторно. Самых тяжелых раненных отвозили в 83-ю больницу Федерального медико-биологического агентства. Она находится недалеко от Домодедово.

Олег Кузовлев, главный врач клинической больницы №83: «Мы принимаем кого нам привезут. Любого пострадавшего примем. Для этого достаточно коек в реанимации, хирургии».
Корреспондент: «Сколько пострадавших вы готовы принять?»
Олег Кузовлев: «Мы готовы принять порядка 20–30 человек».

Экстренные бригады «Медицины катастроф» на месте определяли степень и характер ранения, и в соответствии с этим направляли пострадавших в специализированные клиники. Несколько человек попали в Институт Склифосовского.

Анзор Хубутия, директор Института скорой помощи имени Склифосовского: «Один человек находится в крайне тяжелом состоянии, и сейчас решается вопрос ампутации его конечности, он в шоке, и вывезти его из шока пока не удается. Состояние, еще раз повторяю, у него крайне тяжелое.

Пять человек находятся в состоянии тяжелом, у четверых имеется шок травматический. Но мы думаем, что с этими больными должно быть все в порядке, мы их надеемся вывести из этого тяжелого состояния.

Вы знаете, травмы в основном нижних конечностей. Видать, прошли эти осколки как-то понизу, травм грудной клетки и живота у этих шестерых больных ни у кого нет. В основном нижних конечностей, но достаточно тяжелые травмы».

В других больницах травмы также в основном минновзрывные, осколочные, также есть и ожоговые.

Вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным журналистам удалось попасть в 7-ю больницу как раз в тот момент, когда женщине делали операцию. По словам медиков, нужное оборудование и лекарства у них в достатке.

Полный список госпитализированных — кто в какой больнице находится — сейчас вывешен на сайте Минздрава. Там 59 человек, трое иностранцев — граждане Италии, Франции и гражданка Словении.

В настоящее время продолжается осмотры и оказание немедленной помощи пострадавшим. По словам медиков, многие из них находятся в шоке и с трудом могут говорить. Более точная информация об их состоянии появится утром, когда будут проведены все неотложные операции, и врачи определятся с дальнейшим лечением.

Подробную информацию о пострадавших можно получить, позвонив на «горячую линию» в Домодедово: (8–495) 644–40-66.

Звонить также можно в Центр экстренной психологической помощи МЧС: (8–495) 626–37-07.

На сайте МЧС вывешен список погибших.

Читайте также