Ведущие фармакологи съезжаются на вековой юбилей университета в Петербурге

22.04.2019, 18:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет готовится к большому юбилею. Высшее учебное заведение в этом году отметит 100-летие.

К вековой дате приурочили молодежный проект, который стартует сегодня вечером. Студенты и выпускники простым, ясным языком расскажут о важных научных исследованиях. Кроме того, в вузе открывается масштабная конференция, на которую съедутся представители крупных российских и зарубежных компаний, готовых увидеть в нынешних учащихся своих будущих сотрудников.

По словам ректора химико-фармацевтического университета, только такое взаимодействие позволяет им выпускать востребованных специалистов, несмотря на то, что фармацевтика сегодня развивается быстрыми темпами. Чтобы студенты могли быть ближе к передовым разработкам, университет открыл две кафедры: одну на базе инновационного биотехнологического предприятия, другую — в институте вакцин и сывороток.

Кроме этого сегодня в университете открываются лаборатории, оснащенные современным оборудованием. А в центре экспериментальной фармакологии появилась новая тест-система — рыбки зебра-фиш. Эксперты считают, что они идеально подходят для исследований, касающихся центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Читайте также