По делу Абызова в управлении капстроя Новосибирска идут обыски

22.04.2019, 11:56

Полиция нагрянула с обысками в управление капитального строительства мэрии Новосибирска.

Обыски связаны с расследованием уголовного дела в отношении сотрудников компании АО «Сибэко», которые фигурируют в деле экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова.

В феврале прошлого года Сибирская генерирующая компания (СГК) купила АО «Сибэко». Советом директоров холдинга RU-COM, в который входила фирма «Сибэко», Абызов руководил в 2006–2012 годах.

По решению Басманного суда Москвы арестованы шестеро фигурантов дела: Абызов, Степанов, Русаков, Фрайденберг, председатель совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александр Пелипасов и экс-гендиректор ОАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичёв. Им предъявлено обвинение по статьям «Создание, руководство и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения» и «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения организованной группой».

Следствие выяснило, что в 2011–2014 годах Абызов, будучи бенефициарным владельцем нескольких офшорных коммерческих структур, создал и возглавил преступное сообщество и вместе с другими подельниками у «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» похитил 4 миллиарда рублей.

Вся до копейки сумма была выведена за границу. Следователи уверены, что соучастники этого преступления поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергобезопасность сразу нескольких регионов страны.

Читайте также