В России появился ГОСТ для уменьшенных дорожных знаков

22.04.2019, 10:31

Видео программы «Сегодня»

Росстандарт утвердил национальный ГОСТ, который разрешает городским властям устанавливать уменьшенные дорожные знаки. Ранее они появлялись лишь в экспериментальном режиме. Старые большие знаки закрывают обзор пешеходам, да и стоят дороже, чем уменьшенные версии.

С 1 мая в России заработает новый ГОСТ. Он разрешает городским властям устанавливать уменьшенные знаки на нескоростных дорогах в центральной части города и зонах исторической застройки.

Ранее уменьшенные версии в тестовом режиме появились в 5 российских регионах. В итоге эксперимент признаки удачным и решили распространить на всю страну. В Росстандарте подчеркивают, что нововведение добровольное, следовательно, решение зависит от городских властей.

Инициатива продиктована заботой о пешеходах. Ее авторы считают, что уменьшенные знаки лучше вписываются в окружающую среду, не мешают обзору, стоят на 40% дешевле, чем большие, и на аварийность не влияют. Кроме того, ГОСТ вводит новые указатели «Диагональный пешеходный переход» и знак с надписью «Уступи всем, и можно направо», который разрешает поворот и на красный свет.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также