США после провала с Гуайдо снова задумались о вторжении в Венесуэлу

21.04.2019, 23:18

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Соединенные Штаты могут начать военную интервенцию в Венесуэлу не без помощи своих союзников в регионе.

Джим Канава, политический аналитик США: «На прошлой неделе в Вашингтоне прошла встреча военных и политиков — они обсуждали возможность военного вторжения в Венесуэлу. Необязательно оно будет проводится руками США».

Новый Пиночет, снесший социалистов в Чили путем военного переворота, для Вашингтона лучший вариант в Каракасе. Но Гуайдо — это уже ясно — лицом все-таки не вышел. Народ на баррикады не поднял, военных не завербовал. Майкла Джексона с призывным «Им на нас плевать» из юноши не получилось. Четыре месяца протестов, а нервы уже сдали. «Сегодня перед жителями Венесуэлы, пока не поздно, я прошу прощения», — говорит Гуайдо на коленях.

За что извинялся и о чем просил Хуан — народ так и не понял. Он, конечно, анонсировал протестный марш всех маршей 1 мая, но после этой выходки госсекретарь Помпео во всю прыть помчался по латиноамериканским странам. За 3 дня — 4 государства. Меняя только галстуки, не меняя лозунги. Начал с Парагвая.

Майкл Помпео в Парагвае: «Вместе мы работаем над восстановлением стабильности из хаоса, вызванного диктатором Мадуро».

Майкл Помпео в Перу: «Перу первой ощутила на себе действия чудовищного Мадуро».

Майкл Помпео в Чили: «Я аплодирую президенту Пинере за то, что он помог изолировать Мадуро».

Завершил турне в Колумбии.

Майкл Помпео в Колумбии: «Узурпация Мадуро должна прекратиться».

Создавалось ощущение, что накануне чего-то очень важного Помпео нужно было лично посмотреть в глаза своим союзникам. Как бы уточняя: а вы точно все еще за нас?

Висенте Кинтеро, политолог: «Все страны Латинской Америки тщательно анализируют события. Действия США направлены на то, чтобы „задушить“ экономическую и финансовую сферы конкретных стран данного региона. Но такие шаги могут привести к дестабилизации обстановки и даже волне антиамериканского движения».

Война против Мадуро обернулась не только глубочайшим кризисом в Венесуэле. Протесты против Болсонару, который сверяет с Вашингтоном каждый шаг, — тревожный сигнал для Вашингтона. С кризисом покончить надо, только как? Гуайдо буксует, а переговоры с Мадуро невозможны — сами же объявили его нелегитимным.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также