Медленноварка, «читалка»-дисплей и робот — мойщик окон: тест рекламных обещаний

25.04.2019, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Чудо-товары: медленноварка, делающая нежным даже самое жесткое мясо; электронная книга, которая может служить монитором, не утомляющим глаз; и новая модель робота — мойщика окон. Программа «Чудо техники» проверила обещания производителей.

Медленноварка

Реклама этого устройства для кухни убеждает: скорость — не главное. Наилучший вкус дает, наоборот, неспешная готовка, как у наших предков. Медленноварка (цена — примерно 1500 рублей) томит еду в 4 раза дольше обычного, причем температура поднимается постепенно, не доходя до 100 градусов, и возникает волшебный эффект русской печки.

Но, может быть, обычная мультиварка за те же деньги справится не хуже? Для проверки одни и те же блюда в двух разных устройствах приготовили Саша Цыганков и кулинарный блогер Наталья Петрова. В меню — фасолевый суп, жаркое из говядины и овсяная каша. Если все это готовить в одной медленноварке, уйдет 13 часов, поэтому у Саши их сразу три, работали параллельно.

Наталья справилась с тремя блюдами за 4,5 часа. Саша успел сыграть в теннис, почитать, потанцевать, даже смастерить скворечник. И все равно до готовности всех его блюд пришлось ждать еще пару часов.

Саша: «В медленноварке — каша, просто не каша! Я не знаю, йогурт какой-то — крем воздушный, облака! Белогривые лошадки. Ну и мясо, конечно, уж за столько часов оно прям нежнейшее».

А историк русской кухни Павел Сюткин, пищевой технолог Елена Мясникова и диетолог Анна Ивашкевич на первое место поставили все-таки мультиварку.

«Читалка» с функцией дисплея

Эта большая электронная книга позволяет не только читать, но и работать с нотами, документами. Ей можно даже заменить компьютерный монитор, подключив по HDMI-кабелю. Как уверяет реклама, в этом случае вместо мерцающего дисплея у вас будут близкие к обычной бумаге электронные чернила, то есть глаза устанут меньше. Цена — 60 тысяч рублей.

Испытателями «Чуда техники» выступили три человека. Павел — корреспондент городского информационного портала — он много работает с текстами и Интернетом. Александра — скрипачка кавер-оркестра, попробует на репетиции использовать электронные ноты вместо бумажных. Андрей, программист в российской компании, работающей с облачными технологиями, — много смотрит в монитор, которых ему нужно сразу два. Уменьшит ли усталость глаз ридер?

Опрошенные нами эксперты высказались скептически и назвали цену устройства явно завышенной. Павел отметил крайнее замедление всей работы, ведь в новостной редакции нужна оперативность. А вот скрипачка Александра устройством осталась довольна. После репетиции все заметки легко стереть одним нажатием, и партия как новенькая. А как дела у программиста Андрея? В качестве дисплея «читалка» ему тоже не подошла. Впрочем, со своей прямой обязанностью — отображением книг — она справилась неплохо. Хотя габариты, конечно, смущают.

Андрей Фролёнок, разработчик веб-приложений: «Единственный нюанс, который я заметил: разные форматы книг могут иметь разный внутренний интерфейс пользователя. Неправильная работа кнопки, я бы сказал, в разных книгах кнопка „назад“ работает по-разному».

Должен ли ридер стоить 60 тысяч рублей? Нам кажется, что ответ очевиден. Конечно, кому-то это устройство может пригодиться, как в случае с нотами, но в качестве монитора оно работать не способно, да и вообще, за такие деньги вполне можно купить и качественный дисплей без мерцания, и обычную «читалку».

Робот — мойщик окон

Мытье окон — вечная морока. И так соблазнительно поручить ее роботу. Новая модель за неполных 25 тысяч рублей, как уверяет реклама, подходит как нельзя лучше. Она надежно держится на стекле за счет вакуумного насоса. Управлять ею можно пультом или смартфоном через приложение. И главное — скорость! Квадратный метр стекла будет очищен всего за 2,5 минуты. Тест на быстроту — на смотровой площадке на 89-м этаже «Москва-Сити».

Робот в итоге справился быстрее, чем было заявлено, по особо грязным местам проехал даже несколько раз. Но разводы все-таки остались. Насколько он вообще умен? Судя по описанию, даже безрамные стекла не являются проблемой: край распознается благодаря лазерному датчику.

С заряженным аккумулятором без сети робот продержался 20 минут, издавая при этом пронзительное пищание. Результаты хорошие. Но главное — практичная ли это вещь? Оценил Михаил Орлов, сооснователь популярного комедийного шоу. В его новом доме часть стен заменена окнами. Чтобы их вымыть, периодически приходится вызывать профессионалов, которых робот, увы, не заменит.

Михаил Орлов: «Часто застревает в углах, не может выбраться, это значит, что за этим роботом требуется контроль. После него явно придется делать дополнительную уборку».

Может, дело в предложенном производителем моющем средстве? «Чудо техники» проверило: заменили его на обычную воду. В итоге разводов стало меньше, но качественной уборка все равно не стала. По краям остается грязь, которую в любом случае надо вычищать вручную. Человека, который потратит на устройство почти 25 тысяч рублей, это, скорее всего, огорчит.

Читайте также