Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 21 апреля

21.04.2019, 13:33

Видео программы «Сегодня»

Новые данные о вреде мяса, первый в Европе подводный ресторан, компьютерная игра, которая поможет восстановить Нотр-Дам-де-Пари, — это и кое-что еще в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

5. Трапеза с рыбами

Первый в Европе подводный ресторан построили в Норвегии. Полузатопленная конструкция с метровой толщины бетонными стенами сделана так, чтобы выдерживать даже самые сильные волны. Посетители могут наслаждаться едой на глубине 5 метров, разглядывая морскую жизнь. За ней также будут вестись научные наблюдения при помощи видеокамер.

4. Клады для всех

Сделать металлоискатели компактными и дешевыми намерены изобретатели из Киева. Они предложили использовать в качестве электронного мозга такого устройства обычный смартфон — именно он будет анализировать данные и подавать звуковые сигналы. Все это, по мысли создателей, снизит цены на металлоискатели и позволит сделать поиск ценностей под землей доступным для всех — разумеется, там, где это разрешено законом. Можно будет найти небольшие объекты на глубине до 30,5 см, крупные — до 1,2 метра.

3. Отсыпаться вредно

Привычка позволять себе мало спать на неделе, рассчитывая отоспаться на выходных, опасна. Она увеличивает риск диабета и ожирения. К таким выводам пришли исследователи из США. Проведя опыты на добровольцах, они обнаружили, что попытки наверстать упущенное в субботу и воскресенье никак не уменьшают вредных последствий недосыпания в будни. В частности, недостаток сна все равно провоцирует переедание из-за перебоев с гормонами, а избыток пищи, в свою очередь, вредит по всем возможным фронтам.

2. Технологии помогут

Восстановить поврежденный пожаром собор Парижской Богоматери помогут современные технологии. Чертежей памятника Средневековья не существует, зато есть подробные 3D-сканы, выполненные в 2015 году при помощи лазеров историком Эндрю Таллоном, ныне уже покойным. Подробно о его работе рассказывал канал National Geographic. Детали собора он запечатлел с точностью до 5 мм. Еще одним источником информации, как ни странно, послужит одна из компьютерных игр — для нее тоже составлялись по фотографиям очень подробные модели. Напомним, президент Франции пообещал восстановить собор за 5 лет.

1. Мясо вредит

Красного мяса (говядины, баранины, свинины) надо есть как можно меньше. Новое исследование на эту тему вышло в США. Ученые из Университета Лома-Линда исследовали членов религиозной группы адвентистов седьмого дня — они едят мало мяса или не едят совсем. Оказалось, что наилучшее здоровье наблюдается как раз у тех, кто полностью исключил красное мясо из рациона. А регулярное употребление даже всего лишь 50 граммов этого продукта в день (не важно, в каком виде — хоть котлет, хоть колбасы) увеличивает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых болезней в 3 раза. Более здоровыми источниками белка оказываются рыба, курица, молочные продукты и бобовые.

Читайте также