Косточки из фруктов: польза или яд для организма?

24.04.2019, 12:55

Видео программы «НашПотребНадзор»

Какие косточки и семечки мы отправляем в мусор совершенно зря и как их есть, если они с виду — да и на вкус — не очень-то съедобные?

Косточки только мешаются, от них польза только ботаникам есть. Гранат, например, есть вообще невозможно из-за семечек.

В чашке зерен граната содержится почти треть ежедневной нормы витамина C, много клетчатки и калия. Поэтому там, где гранаты растут, их едят с косточками, пережевывая их и не тратя время на обсасывание.

Еще ученые призывают не отплевываться от косточек мандаринов, апельсинов и лимонов. Последние, например, богаты обезболивающей салициловой кислотой. Не зря в древности лекари рекомендовали от головной боли разжевать пять-шесть лимонных косточек. А в семечках арбуза хватает магния и железа с цинком в биодоступной форме и с невероятной степенью усвоения.

Может, и в семечках овощей есть толк?

Всего в 30 граммах тыквенных семечек содержится треть дневной нормы фосфора, магния, марганца — и того больше, а еще железа, цинка и меди хватает. Также в них полно полезных каратиноидов, антиоксидантов и витамина E.

Южнокорейское исследование подтвердило, что регулярное употребление тыквенных семечек улучшает работу мочевого пузыря и простаты. Австралийцы установили, что зерна тыквы понижают уровень сахара в крови, а египетские медики уверяют, что у крыс, накормленных тыквенными семечками, артрит проходил без побочных эффектов, в отличие от лечения медикаментами.

В магазине есть дорогое масло виноградной косточки. В чем ценность этих косточек?

Хрустеть косточками винограда мало кому нравится. Но их горьковатый привкус говорит о том, что в них полно флавоноидов. А они ускоряют синтез белка коллагена — основы всех соединительных тканей в коже, костях, сухожилиях, хрящах и суставах. Еще флавоноиды улучшают память и препятствуют слабоумию. А иранские медики установили, что экстракт виноградных косточек очень хорошо залечивает раны.

Косточки и семечки могут быть опасны?

Кто-то накапливает косточки авокадо и потом их лузгает, не зная, что те считаются слаботоксичными, могут вызвать аллергическую реакцию и нарушить работу желудочно-кишечного тракта. А в косточках абрикосов, персиков, слив, вишен и яблок с грушами содержится амигдалин. Он после проглатывания распадается на глюкозу и цианистый водород. А 127 миллиграммов цианида для человека весом около 85 кг — смертельная доза. Столько его за один присест не съесть — это ведь две большие кружки семечек из яблок, например.

Читайте также