Вове из Ярославля нужны средства на борьбу с раком

21.04.2019, 10:04

Видеосюжет: Светлана Андреева
Видео программы «Сегодня»

Маленькому Вове из Ярославля нужна помощь. Он страдает от тяжелого онкологического заболевания. Мальчик уже перенес 8 курсов химиотерапии, но лекарства перестали помогать. Врачи предложили новый способ лечения, один курс которого стоит почти миллион рублей.

Маленькому Вове из Ярославля нужна помощь. Он страдает от тяжелого онкологического заболевания. Мальчик уже перенес 8 курсов химиотерапии, но лекарства перестали помогать. Врачи предложили новый способ лечения, один курс которого стоит почти миллион рублей.

Как сообщает корреспондент НТВ Светлана Андреева, Вова не уколов боится, как может показаться на первый взгляд. Он просто очень общительный и любопытный мальчик. В центре имени Рогачёва, где лечится Вова, он уже успел не только познакомиться со всеми медсестрами, но и познакомить их со своим другом — Аниматроником.

Вова такой активный, он так радуется всему, что происходит вокруг, что, если бы не больничные коридоры и не медицинская маска, ни что бы не выдавало: Вова смертельно болен. У мальчика — нейробластома. Если вовремя поставить такой диагноз, шансы выздороветь очень велики. Но врачи из родного города не смогли распознать болезнь. Определили, чем болен Вова, только в центре имени Рогачёва.

Надежда Митюхляева, мама Вовы: «Нам уже сказали, что у нас вообще рецидив, а мы лечили поликистоз изначально, а, оказывается, это была нейробластома, до года она прошла, и вот в феврале она заново выявилась».

Шесть курсов химиотерапии, операция, потом еще два курса химии — Вова уже и забыл про эти испытания. Зато он помнит, как помогал папе строить дом. Забивал настоящие гвозди настоящим молотком. В свои 4 года.

Строительство дома родителям сейчас пришлось остановить. Все время, силы и деньги семьи — а у Вовы есть ещё две старшие сестры — уходят на лечение младшего ребенка. Ведь еще есть шанс, что Вова выздоровеет. Врачи смогли добиться ремиссии. Но химия больше не помогает. Нужен курс лечения радиоактивными изотопами — они точечно убивают опухолевые клетки.

Денис Шевцов, детский врач-онколог: «Это процедура, которая очень давно существует. В стандарты ОМС она не включена, хотя, безусловно, это стандартная процедура для пациентов с плохим ответом на химию терапию».

Без этого лечения Вова не выживет. Провести курс можно хоть завтра. Как только найдутся деньги — 900 тысяч рублей. Огромная сумма для семьи с доходом в 30 тысяч.

Помочь семье Митюхляевых могут телезрители НТВ. Отправьте СМС на короткий номер 6162 с суммой пожертвования, вы подарите надежду Вове вернуться к семье здоровым и помочь папе достроить дом.

Читайте также