Зажгла свою звезду сама: наставник Пугачёвой рассказал о ее учебе в ГИТИСе

20.04.2019, 19:59

Свою звезду Пугачёва зажгла сама, но есть большой артист, о котором она не забывает, — ее наставник Андрей Николаев, знаменитый клоун.

Андрей Николаев: «Слава проходит. Сначала солнце светит в лицо, а потом — из-за спины, а от тебя остается тень».

Последний раз он выходил на арену цирка пять лет назад. Устал от постоянных гастролей. Андрею Николаеву 81 год. 60 рабочих лет его жизни связаны с цирком. Клоун Андрюша — последний из классиков жанра. В цирке Никулина ему до сих пор рады каждый день.

Андрей Николаев: «Я еще в конце войны приходил сюда, пробирался тайком на выступления Карандаша. А в это время еще водили лошадей. И с внутренней стороны забора была большая куча навоза. Когда я перепрыгивал, я каждый раз попадал на кучу навоза. И вот это был мой вход в цирковое искусство».

Николаев — ребенок из семьи московских интеллигентов. Мама работала в Литературном институте. Папа был дипломатом. В их доме часто бывали известные писали, режиссеры, музыканты, артисты. Мальчик слушал их разговоры и мечтал о сцене. Но в Щепкинское театральное Николаева не взяли — дикция плохая.

Друзья семьи — кинозвезды Сергей Лукьянов и Клара Лучко — пристроили Андрея в училище циркового эстрадного искусства. Дальше — все сам.

Андрей Николаев: «Я боялся выходить в манеж. И Эмиль Теодорович Кио, это основатель династии, у него была такая сапожная игла. Я стоял за кулисами, а он уже знал, что я не пойду в манеж. И я держался за кольцо, к которому привязывают слонов: „Не пойду и не пойду“. А он меня этой иголкой — и я выходил».

Николаев говорит: драматические актеры ему завидовали всю жизнь. Ведь клоун — сам себе драматург и режиссер. Но советское партийное руководство считало иначе. На него сыпались неожиданные запреты. Например, не разрешали выходить в манеж в красной рубашке.

Андрей Николаев: «Парторг вызвал меня и сказал: сними красную рубашку, это цвет советского флага».

Клоун — это и фокусник, и акробат, и дрессировщик. Освоив все эти профессии, Николаев заменял и страховал артистов разных шоу. У него было восемь сотрясений мозга. Но он первый в стране клоун-профессор. После периода тяжелых травм он начал делиться опытом с молодыми и перспективными — 26 лет преподавал в ГИТИСе. Среди его учеников — Алла Пугачёва. Он жаловался, что из-за Аллы Борисовны приходилось на занятиях отбиваться от журналистов.

По словам Николаева, Пугачёва честно училась. И однажды даже перенесла гастроли из-за сессии.

Андрей Николаев: «У меня до сих пор есть сочинение Пугачёвой, студентки третьего курса. Сказка — „Легенда об озере Кызырум“. Она написала сказку о девушке из горного кавказского села. И к ней сватаются два джигита. Она играла эту даму, которая ходила за водой с кувшином. А джигиты были два профессиональных конферансье. Накануне я посмотрел: она их просто переигрывала. Они потерялись на ее фоне. Она настолько личность. Я сказал: Алла, завтра всю эту сказку читаешь одна за всех. Она ночь не спала, и утром она блестяще прочла ее на экзамене».

Читайте также