Миллиардер из Forbes вместо наследства выдает детям займы

20.04.2019, 16:09

Игорь Рыбаков называет себя социальным капиталистом, а свою жизнь в бизнесе — настоящим приключением. Он тратит миллионы на поддержку молодых и талантливых, но со своими детьми установил рыночные отношения.

Игорь Рыбаков — пожалуй, один из самых публичных миллиардеров из списка Forbes. В 1992 году вместе с однокурсником основал компанию по производству кровельных и гидроизоляционных материалов. В 1996 году закончил МФТИ по специальности «инженер-физик». В 2015-м создал «Рыбаков Фонд» для финансирования социальных проектов. В 2017-м стал одним из учредителей международного венчурного фонда Larix. Женат, выспитывает четверых детей.

Рыбаков заявляет: своим детям наследство он не оставит, все состояние отдаст на благотворительность.

Его старшая дочь Полина учится в МФТИ на втором курсе факультета биологической и медицинской химии. Младшая дочь Рыбакова Алёна — натура творческая. Учится в школе, где преподают и музыку, и актерское мастерство, и изобразительное искусство.

Сыновья Рыбакова учатся в обычной общеобразовательной школе. Старший Лёва посещает класс с математическим уклоном. Бизнесмен делает все, чтобы дети побыстрее стали самостоятельными.

Татьяна Миткова, ведущая программы «Крутая история»: «Ваша дочь Полина снимает квартиру здесь, в Долгопрудном. Она не имеет права на общежитие, потому что у нее московская прописка. На просьбу к вам купить ей машину, чтобы она ездила на учебу в Физтех из Москвы, вы ответили отказом. Почему?»

Игорь Рыбаков: «Дети хотят — и мы, что, обязаны удовлетворить их хотелки? Нет, мы решили с Катей, что мы как родители передадим им нашу, во-первых, фамилию, это очень мощный капитал и репутация, второе — генетику, дальше — готовность принимать решения в непредсказуемых обстоятельствах».

По его словам, он пытается научить детей не впадать в панику и использовать свое мышление.

Игорь Рыбаков: «Помимо этого, мы даем нашим детям полное покрытие по медицинской страховке, заем беспроцентный на образование, где они выберут. И, потенциально, если они придут один раз, мы можем дать финансирование для стартапа. Я посмотрю, может быть, выпишу грант на стартап».

Татьяна Миткова: «Заем — это то, что придется возвращать?»

Игорь Рыбаков: «Да. Они могут еще взять заем, второй, но если вернут первый. Поэтому Полина Рыбакова взяла заем на образование, на этот заем она кушает, снимает квартиру, и известно следующее: ей придется его возвращать. Это целевой заем, он не предусматривает того, что человек может его получить и расходовать нецелевым образом. За этим, в общем-то, следят специально обученные люди. Дети получают эти условия, когда им 15 лет».

Рыбаков со своей дочерью Полиной не говорит о деньгах. Он считает, что родители наносят травму детям, когда вовремя не дают необходимой самостоятельности.

Игорь Рыбаков: «Там дети — как будто маленькие собачки на поводке или кошечки. Я видел много раз, какую травму это причиняет детям. Она их оставляет в детском возрасте таком, воспитывает в них вынужденную беспомощность. Ты — собачка на поводке, проси у меня денег, я тебе дам».

Полное интервью Игоря Рыбакова смотрите в выпуске программы «Крутая история».

Читайте также