Взгляд в прошлое поможет понять настоящее

24.01.2011, 13:15

Видео программы «Сегодня»

«Михаил Горбачёв. Перестройка» — так называется фотовыставка, которую подготовили ко дню рождения первого и единственного президента СССР.

В Манеже предлагают заглянуть в прошлое, чтобы лучше понять настоящее. «Михаил Горбачёв. Перестройка» — так называется масштабная фотовыставка, которую подготовили ко дню рождения первого и единственного президента СССР. В марте Горбачёву исполняется 80 лет.

Однако тема экспозиции оказалась гораздо шире просто юбилейной и может стать личной для многих. Как жили и выживали в перестройку, о чем размышляли и на что надеялись… Организаторы представили сотни фотографий на фоне больших политических событий: падение Берлинской стены, вывод советских войск из Афганистана, августовский путч. Также уместны снимки из частных коллекций. Фотографии объединила одна эпоха и один президент.

Ирина Горбачёва-Виргинская, вице-президент Международного фонда социально-политических исследований: «Первая идея была как портрет на фоне времени, то есть не чисто автобиографическая. Потом пришлось сужать, потому что оказалось, что задумка очень масштабна.

Мы хотели показать страну с 1931 года, страну, в которой он рос, учился, прошел политический путь. Но оказалось, что такой массив поднять невозможно в рамках одной выставки. Поэтому пришлось немножко сужаться, сосредоточиться все-таки на том времени, которое связано с ним, которое вошло в историю как перестройка».

Ольга Свиблова, директор Московского дома фотографии: «У нас есть замечательные истории, связанные с появлением первых кооперативов, базаров, когда люди получили возможность легально шить одежду и продавать джинсы, паленые или непаленые — неважно. Люди начинают рынок. На одной из фантастических фотографий, просто гениальных, видно, как семья в московской квартире разводит кур. И эти куры спасают жизнь целой семьи».

Сегодня перестройку в фотографиях представили журналистам, а с завтрашнего дня она будет открыта для посетителей, передает НТВ.

Читайте также