Жители Орловской области пытаются спасти сельские школы от оптимизации

19.04.2019, 19:19

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Жители Покровского района Орловской области пытаются спасти свои сельские школы от оптимизации: там за последние 10 лет уже закрыли 12 учебных заведений, на очереди — еще восемь.

Проблема неоднозначная. Школы с двумя-тремя десятками детей невыгодно содержать на выделяемые бюджетные средства. Но для местных каждая такая пусть ветхая, но своя школа — символ того, что село живет, а не умирает.

В школах, которые попали под реорганизацию, учатся от 20 до 27 детей. Родители говорят: на собраниях глава Покровского района предложил им найти средства на содержание школ. К примеру, одну из школ не ликвидируют, если на ее счет поступят 3 миллиона рублей.

По подсчетам главы, ученик малокомплектной школы для бюджета обходится слишком дорого — 280 тысяч рублей в год, да и вообще, на образование из районной казны тратят больше половины средств — это 150 миллионов. Родители пытались добиться, куда уходят эти деньги, если за последние годы на ремонт и материально-техническое оснащение их школы не получили ни копейки, все делается за счет родителей и спонсоров, а зарплату учителям выплачивают из областного бюджета. Чиновник затруднился ответить.

Сейчас в районах работают специальные комиссии, которые должны оценить последствия от ликвидации школ. Жители им не доверяют и требуют, чтобы в дело вмешались Генеральная прокуратура и Следственный комитет. Главный вопрос — куда уходят средства, выделяемые на поддержку малокомплектных школ. Следственный комитет уже начал доследственную проверку.

Читайте также