«Нам ярость»: HBO просит Трампа не использовать «Игру престолов» в политических целях

18.04.2019, 22:45

Создатели сверхпопулярного во всем мире сериала выразили недовольство тем, что президент США Дональд Трамп вновь использовал Game of Thrones для политических заявлений в своем Twitter.

Из заявления представителей телеканала HBO: «Хотя мы можем понять энтузиазм по поводу „Игры престолов“ сейчас, когда стартовал последний сезон, мы по-прежнему предпочитаем, чтобы наша интеллектуальная собственность не использовалась в политических целях».

В четверг Дональд Трамп опубликовал на своей странице в Twitter картинку в стиле сериала «Игра престолов». На ней Трамп изображен спиной к зрителю. Характерным шрифтом написано «Игра окончена». А в комментарии говорится: «Для ненавистников и левых радикальных демократов. Никакого сговора. Никакого воспрепятствования правосудию». Сообщение стало закрепленным твитом в официальном аккаунте президента США.

Так Трамп отреагировал на пресс-конференцию генпрокурора Уильяма Барра по итогам расследования «российского дела» и публикацию доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера, подтвердивших, что сговора Трампа или других американцев с российскими властями при проведении выборов 2016 года не было.

Напомним, телеканал HBO уже просил Трампа не использовать символику сериала Game of Thrones для своих заявлений. В декабре в Twitter президента США обыгрывался девиз дома Старков «Зима близко». Тогда на странице Трампа появилось подобие постера киносаги с подписью «Санкции близко». У каждого из великих домов Вестероса в мире «Игры престолов» свой девиз, например, «Нам ярость» — девиз дома Баратеонов.

По материалам: Deadline.

Читайте также