В США опубликован доклад Мюллера о «вмешательстве» РФ в выборы

18.04.2019, 18:32

Видео программы «Сегодня»

Минюст США опубликовал полную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о приписываемом России вмешательстве в американские выборы.

В 400-страничном документе утверждается, что Россия пыталась вмешаться в выборы в США в 2016 году. Делалось это с помощью кампаний в соцсетях и хакерских атак.

При этом подчеркивается, что никто из людей, связанных с Дональдом Трампом, не вступал в сговор с российскими властями. Более того, отмечается, что члены команды Трампа открыто сотрудничали с прокурорами и давали все необходимые показания.

Публикацию доклада уже прокомментировал президент США. Трамп заявил, что у него «сегодня хороший день». «Никакого сговора и никаких помех следствию», — подчеркнул он.

Напомним, команда Мюллера в марте завершила расследование дела о российском «вмешательстве» в американские выборы. За 17 месяцев показания дали более 500 свидетелей, были разосланы более 2800 повесток в суд и выданы почти 500 ордеров на обыск.

После этого доклад с результатами расследованиями был передан генпрокурору США. Тот же объявил, что следователи не нашли признаков сговора между Трампом и Россией. В Москве ранее неоднократно опровергали заявления о вмешательстве в американские выборы.

По материалам: Минюст США.

Читайте также