Долг по наследству

23.01.2011, 08:05

Видеосюжет: Алексей Елаш
Видео программы «Сегодня»

В Хабаровске сестер, которые остались сиротами, грозятся выселить из квартиры, если те не оплатят долг.

Семья Кульмасовых из Хабаровска получила уведомление от коммунальщиков. Сестер, которые остались сиротами, грозятся выселить из квартиры, если те не оплатят долг. Он перешел к ним по наследству после смерти матери.

Где взять деньги, девочки не знают. Одной из них всего десять лет, другая еще учится в институте и не имеет возможности работать. Корреспондент Алексей Елаш специально для НТВ пытался помочь сестрам найти выход из ситуации.

Алёна Кульмасова: «Написано: предлагаем вам погасить задолженность в пятидневный срок, в противном случае наниматель жилого помещения будет подвергнут выселению, а в отношении собственника будет наложен арест на недвижимое и движимое имущество».

167 тысяч рублей. Такую сумму 19-летняя Алёна Кульмасова и ее младшая сестра Саша, которой десять, должны коммунальщикам за найм жилья, газ, отопление и горячую воду.

Долг накопился за несколько лет. Мама девочек не могла оплачивать квитанции в полном объеме. Весной прошлого года она умерла. Отчим ушел, и девочки остались одни.

Алёна теперь оплачивает коммунальные платежи полностью. На это уходит пенсия по потере кормильца и ее повышенная стипендия — 1900 рублей. На то, чтобы погасить долг, средств не остается.

Алёна Кульмасова: «Ну, бюджет составляем. Вот если считать в месяц, около 15 тысяч получается, из них семь я плачу за коммунальные услуги, на остальные живем месяц».
Корреспондент: «Кушаете».
Алёна Кульмасова: «Кушаем, естественно, и на одежду».

Для чиновников Кульмасовы — очередные должники. Но даже теперь, когда они узнали про их тяжелое положение, помочь ничем не могут.

Олег Кустов, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ администрации Хабаровска: «Просто пожалеть нельзя по бухгалтерскому балансу, такого нет понятия „просто пожалеть“. Для того чтобы списать деньги, нужны основания: невозможность взыскания, скажем так, или просроченная задолженность, у которой прошел срок давности».

Энергетики, которым Кульмасовы должны 70000 рублей, обратились в суд о взыскании. Исполнительный лист уже находится у судебных приставов. Именно от них и пришло грозное уведомление о возможном выселении.

Дмитрий Богдановский, заместитель генерального директора ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»: «Всегда можно рассматривать ситуацию, учитывая те или иные факторы, учитывая, что здесь живет двое детей фактически, то есть тяжелая материальная ситуация в данной семье. Поэтому данный срок можно и увеличить на самом деле, больше года. Но в любом случае эту задолженность мы не вправе ни простить, ни признать ее какой-то мертвой».

Платить придется в любом случае, объясняют Алёне в управляющей компании. Ведь став правопреемником своей матери, девочки не только унаследовали квартиру, но и все долги.

До окончания института, когда можно будет устроиться на полноценную работу, Алёне еще два года. Младшая сестра учится в третьем классе и пока может лишь помогать вести хозяйство. Так что вопрос, где взять денег на оплату долга, остается актуальным.

В управляющей компании, в свою очередь, предложили часть суммы погасить не наличными, а полезным трудом, например, разносить те самые коммунальные счета.

Читайте также