В Петербурге швейцарский балет переосмыслил трагическую музыку Шуберта

18.04.2019, 19:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Артисты балета Цюриха прошли на сцене Александринки «Зимний путь». Так называется спектакль швейцарского театра, впервые представленного в Петербурге в рамках фестиваля Dance Open.

Для премьеры взяли цикл из 24 песен Шуберта для голоса и фортепиано. Интерпретацию музыки сделал немецкий композитор Ханс Цендер.

По мнению хореографа Кристиана Шпука, эта запись отражает всю полноту трагической вершины творчества Шуберта. Танцовщики в пластике смогли передать все нюансы, заложенные композитором в музыке, и разные грани человеческих страданий: чувство потери, одиночества и тоски.

Весьма любопытна не только хореография «Зимнего пути», но и оформление. Костюмы вбирают разные стили и цвета вплоть до платьев в эстетике Средневековья. В одной из сцен артисты появляются в белье телесного цвета едва различимом на теле — словно их персонажи сошли с картин на античную тему.

Сценография давит на воображение зрителей бетонной конструкцией с люминесцентными лампами. Кроме того, в спектакле используют имитацию чучел воронов. Но отметим, что ради постановки ни одна птица не пострадала.

Читайте также