Отмените вторую смену: гореловские школьники устали учиться в тесных классах

18.04.2019, 18:27

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Начальная школа в Петербурге переполнена. В отдельных классах учится больше 40 человек. Например, в поселке Горелово ученики младшей и средней школы вынуждены учиться в две смены. При этом новое здание ждут уже несколько лет.

Всего в Горелове две школы. Первая уже переполнена минимум на 350 человек. В ней сразу шесть первых классов. В среднем, по 34 ребенка в каждом. Ко второй школе администрация даже организовала подвоз на автобусе, но и она работает в две смены. А тот, кому места не хватило и там, ездит либо в Красное Село, либо в Кировский район.

В администрации Красносельского района говорят, что активное жилищное строительство и острая нехватка школ и детских садов для них серьезная проблема.

Но на самом ли деле администрация делает всё возможное? Подавали ли они заявку на новую школу в комитет по строительству, чтобы этот проект внесли в адресную программу и бюджет? Известно, что пока в госпрограмме строительства школы в Горелове не запланировано. Возможно, заявка была попросту исключена.

Оказывается, поэтому нет ни земельного участка, ни проекта, а родители продолжают его ждать и ждут уже десятый год. Но заявку никто не обновляет. Тем временем у начальной школы началось «великое переселение»: на пересменку тянется вереница из детей и родителей, но сюда (в отличие от второго корпуса) нашу съемочную группу на экскурсию уже не приглашали. И, кажется, не случайно: по словам родителей, сейчас здесь 650 детей при расчете на 140 человек, ведь это бывшее здание детского сада. Неудивительно, что на утренниках родители чувствуют себя, как в метро в час пик.

Пока в планах на следующий год в одной из школ всё те же шесть первых классов, но это только пока. Сами родители грозятся уже не просто митинговать, а перекрывать трассу, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также