На Камчатке не хватило снотворного для высылки белого медведя на Чукотку

18.04.2019, 16:49

Истощенный белый медведь несколько дней бродит вблизи населенных пунктов Камчатки. Биологи предполагают, что медведь оказался на полуострове, приплыв на льдине по Берингову морю.

Местные жители видели белого медведя вблизи поселков Тиличики и Корф Олюторского района Камчатки с 14 апреля. Хищник не проявляет агрессии и выглядит обессиленным. На всякий случай, в поселках дежурят сотрудники полиции с оружием, а местных жителей предупредили об опасности.

Губернатор Камчатки поручил принять меры для спасения медведя и обратился к руководству МЧС с просьбой помочь с транспортировкой медведя на Чукотку. МЧС представит вертолет Ми-8. Медведя предполагают выпустить в районе мыса Наварин, в зоне его естественного обитания. На Камчатке белые медведи не водятся, но иногда забредают в северные районы полуострова, граничащие с Чукотским автономным округом.

Клетку для транспортировки белого медведя взяли в единственном на полуострове зоопарке, усилив конструкцию. В правительстве Камчатского сообщили, что на острове просто нет достаточного количества препарата для усыпления таких крупных хищников. Этот вопрос сейчас решают

Сергей Хабаров, министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края: «Мы раньше с этой проблемой никогда не сталкивались. Для обездвиживания белого медведя потребуется порядка 40–50 миллиграмм, еще и в дороге его придется докалывать, чтобы он не проснулся, потому что перелет займет несколько часов».

Снотворное планируют доставить из Хабаровска вместе со специалистами, которые будут контролировать ход операции по спасению «камчатского умки».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также