«Европа» сгорела до основания

23.01.2011, 08:01

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Уфе выясняют причины пожара в торгово-развлекательном комплексе «Европа», в результате которого погибли два человека.

В Уфе выясняют причины пожара в торгово-развлекательном комплексе «Европа», в результате которого погибли два человека. Огонь охватил здание накануне. Очевидцы рассказывают, что перед этим слышали громкий хлопок. Следователи рассматривают три версии случившегося: короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем и нарушение техники безопасности.

Корреспондент НТВ Михаил Чернов передает.

Торгово-развлекательный комплекс «Европа» расположен в самом центре Уфы, и зарево пожара было видно издалека. Загорелось в половине шестого вечера по местному времени. Очевидцы сначала услышали громкий хлопок, затем увидели дым.

Максим Осипов: «Суматоха, все сначала сами себя спасали, здесь никого пока не было, никто еще не подъехал. Люди выбегали на проспект и все. Потому что осколки разлетались».

В пятиэтажном торгово-развлекательном комплексе расположены рестораны, кафе, магазины, ночные клубы и офисы. В течение нескольких минут огонь охватил все здание. Посетителей в срочном порядке эвакуировали.

Олег Зугеев, руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС: «Со слов очевидцев, при пожаре был хлопок. О взрыве данных пока нет. Окончательную причину пожара установят специалисты испытательной пожарной лаборатории».

Сбить пламя удалось только через несколько часов. Больше всего пострадали второй и третий этажи здания, выгорело более тысячи квадратных метров. По последним данным, пожар унес жизни двух человек, еще семь попали в больницу, двое из них в тяжелом состоянии.

Назир Хафизов, главный врач городской больницы №21 г. Уфы: «На сегодняшний момент доставлено шестеро, обратилась одна. В результате получается семь человек. Шестеро будут госпитализированы, двоих сейчас оформляют, четверо уже оформлены, и они получили всю необходимую помощь».

Самое удивительное, что буквально за два месяца до этого в торговом центре «Европа» провели пожарные учения. Отрабатывалась легенда о возгорании в торговом павильоне из-за неисправного нагревательного прибора. В этот раз, по одной из версий, пожар возник в ресторане на третьем этаже, якобы взорвался баллон с бытовым газом. Сейчас следователи изучают записи с камер видеонаблюдения. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».

Читайте также