В соборе Святого Патрика в Нью-Йорке схватили мужчину с канистрами бензина

18.04.2019, 10:33

Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке службы специального реагирования были подняты по тревоге. Некий мужчина минувшим вечером попытался поджечь знаменитый собор Святого Патрика на Манхэттене. При себе у него обнаружили две канистры с бензином, жидкость для розжига и зажигалки.

Во время задержания мужчина облил топливом дверь собора. Возгорание удалось предотвратить. Полиция выяснила личность потенциального поджигателя. Это 37-летний житель Нью-Джерси Марк Лампарелло. На вопрос о цели посещения собора он отвечал уклончиво.

Джон Миллер, полиция Нью-Йорка: «Его основная версия заключалась в том, что он якобы решил пройти через собор, чтобы попасть на Мэдисон-авеню. Он заявил, что в его автомобиле кончился бензин. Полицейские проверили машину, на которой прибыл к собору Лампарелло, и убедились, что в баке было топливо. Наши сотрудники сработали очень оперативно».

Собор Святого Патрика — самый большой католический храм США, построенный в неоготическом стиле. Этот инцидент случился несколько дней после страшного пожара в Нотр-Дам-де-Пари. Огонь полностью уничтожил шпиль храма, часы и большую часть кровли. Здание смогли потушить лишь спустя 15 часов. Прокуратура Парижа считает главной версией непредумышленное возгорание. По предварительной информации, причиной ЧП стали проблемы с электрикой. По другой версии, собор мог загореться во время сварочных работ или из-за брошенной сигареты.

Читайте также