Свергнутого президента Судана отправили в тюрьму

17.04.2019, 21:07

Фото: Associated Press © 2019, Burhan Ozbilici

Военные перевели в тюрьму отстраненного от власти президента Судана Омара аль-Башира.

Бывшего президента Судана Омара аль-Башира поместили в тюрьму Кобер, расположенную в Хартуме. До этого политик находился в одной из своих резиденций. Об этом сообщают суданские СМИ. Выдан ордер на арест 11 высокопоставленных соратников свергнутого президента.

Омар аль-Башир был первым в истории действующим главой государства, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд. Это произошло в 2009 году. Против аль-Башира, который пришел к власти с Судане в 1989 году в результате путча, были выдвинуты обвинения в геноциде и преступлениях против человечности, совершенных во время конфликта в Дарфуре в 2003 году. Военные Судана заявили, что аль-Башира будут судить на родине.

В центральную тюрьму Кобер на севере столицы Судана уже перевели многих подозреваемых в коррупции чиновников. Также в среду в международном аэропорту Хартума был задержан спикер парламента Судана Ибрагим Ахмед Омар. Политика поместили под домашний арест.

Напомним, военный переворот в Судане произошел 11 апреля. Власть в стране взял Военный совет, глава которого — Абдель Фаттах аль-Бурхан — бывший начальник штаба сухопутных войск, пообещал, что через 2 года в стране будут проведены выборы.

По материалам: ТАСС.

Читайте также