В центре Петербурга из-за ремонта треснул исторический дом

17.04.2019, 20:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На улице Восстания одно из жилых зданий оказалось на грани разрушения.

По словам жительницы дома 16 Марии Шеметовой, уже не первый месяц собственник нежилого помещения на первом этаже проводит ремонт, а пару дней назад приступил к бурению несущей стены. В результате вверх по лестничной клетке поползла трещина, а входную дверь квартиры перекосило, и она перестала закрываться.

Из-за этого женщина не может надолго покинуть квартиру. Ситуация осложняется тем, что здание середины XIX века и, как утверждает жительница, в нем никогда не было капитального ремонта. Жилищная инспекция вместе с управляющей компанией установила маячки на стене. Правда, уже сегодня поставленный маячок был разорван.

Обследовать конструкции на предмет аварийности сегодня приезжала и специальная комиссия из представителей жилищного комитета, МЧС и администрации Центрального района. Они долго изучали стены в нежилом помещении дома. Однако на это выездное совещание не согласились пустить жителей и журналистов. Как они сообщили на выходе, здание не в критичном положении и ситуация находится под контролем.

В администрации Центрального района подтвердили, что никакой перепланировки не было, просто собственник нежилого здания снял гипрок и начал проводить усиление стен, поэтому и пошла трещина. Сейчас дом 16 на улице Восстания взяли на особый контроль, и в ближайшее время все конструкции обещали укрепить, а дверь Марии Шеметовой отремонтировать.

Читайте также