Бывший президент Перу умер в больнице после выстрела в голову

17.04.2019, 18:13

Фото: Associated Press © 2019, Eduardo Di Baia

Экс-президент Перу Алан Гарсия, которого пытались арестовать по делу о коррупции, заперся в одной из комнат своего дома и выстрелил в себя. Пуля прошла через шею и голову. Политика в критическом состоянии доставили в больницу, но спасти не смогли.

Несколько часов врачи в реанимации одной из больниц Лимы боролись за жизнь бывшего президента Перу Алана Гарсии. Политик возглавлял страну дважды: в 1985 по 1990 и с 2006 по 2011 годы.

Против Гарсии, а также других высокопоставленных чиновников, было возбуждено уголовное дело о коррупции. Сегодня сотрудники прокуратуры прибыли в дом Гарсии в престижном районе Лимы, чтобы заключить политика под арест на 10 дней. Экс-президент заявил, что должен позвонить своему адвокату, заперся в одной из комнат и выстрелил в себя.

Пуля прошла через шею и голову насквозь. В реанимации у пациента трижды останавливалось сердце, но врачам удавалось вернуть его к жизни. А потом политик умер.

Напомним, бывшего президента Перу подозревают в преступном сговоре и отмывании денег, а также в получении взятки в размере 100 тысяч долларов от бразильской строительной компании Odebrecht. В декабре Гарсия пытался получить убежище в посольстве Уругвая, но ему отказали. В рамках расследования по этому же делу должны быть задержаны экс-министр производства Перу Луис Нава и вице-президент государственной нефтяной компании Мигель Атала.

По материалам: ТАСС.

Читайте также