Проект новой дороги в Мурине рассорил жителей Ленобласти

17.04.2019, 17:48

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Власти Ленинградской области обсуждают с жителями Мурина строительство новой дороги, которая свяжет этот город с КАДом. Развязка призвана хотя бы частично снизить плотность транспортных потоков явно перегруженного района. Правда, часть местных жителей высказалась категорически против трассы.

Наличие регулируемого светофором пешеходного наземного перехода альтернативой не стало. Противники дороги вообще были настроены категорично. Убедить недовольное население удалось, кажется, лишь в том, что в границах Мурина скорость машин будет ограничена 60 километрами в час и контролироваться камерами, а вот отодвинуть дорогу от жилых домов, как хотели недовольные граждане, невозможно. Это потребует только на первом этапе около миллиарда рублей.

Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, новая магистраль берет начало на кольце с развязками в обе стороны. Будет иметь разворотное кольцо в районе Охтинской аллеи и уходить вдоль домов по проспекту Авиаторов Балтики на Лаврики — между самим проспектом и высоковольткой.

По сути эта дорога не только транспортная артерия для областного города, но и еще одна трасса в активно осваиваемый Всеволожский район. И муринцам тоже не нравится, что ездить будут все, а дышать газами только они.

Когда страсти затмили конструктивность и истекло время, власти сказали, что попробуют учесть пожелания населения, но напомнили: эта дорога не только для Мурино. В любом случае, начать строительство должны в конце года. Еще есть время подумать.

Читайте также