Пешие расчеты, Aurus и багги: как в Подмосковье репетируют парад Победы

17.04.2019, 13:56

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

На подмосковном полигоне Алабино проходит репетиция парада Победы. Тренируются пешие расчеты, техника и авиация. Пожалуй, самым интересным на этот раз станет участие новейшей российской разработки — представительских кабриолетов Aurus.

Впервые в парадном строю пройдет кабриолет Aurus, сконструированный специально для парадов и официальных церемоний. Эти машины придут на смену уже привычным автомобилям ЗИЛ. И 9 Мая на них совершат объезд колонн министр обороны и командующий парадом. Внешний вид машин пока держат в тайне, они пока накрыты специальным камуфлированным тентом. Известно, что мощность Aurus достигает 600 лошадиных сил, авто оборудованы блоком микрофонов и радиостанцией.

Это не все, чем удивят зрителей 9 Мая. Также будут представлены еще две новинки — автомобили «Лада» и вездеходы багги «Чаборз», предназначенные для спецподразделений. 9 Мая технику впервые покажут публике, поэтому здесь к ней повышенное внимание.

В Подмосковье парадные расчеты тренируются через день. Уже 26 апреля техника будет перемещена в Москву, после чего начнутся репетиции уже на Красной площади. Готовиться к параду начали еще в декабре. Запланированы 14 тренировок, в том числе и ночные.

В торжественном смотре примут участие около 14 тысяч человек и 156 единиц техники, в том числе легендарный танк Т-34, а завершит парад авиация. Над Москвой 9 Мая пролетят 74 самолета и вертолета — по количеству лет, прошедших со Дня Победы.

Новости по теме

Читайте также