Дерипаска готов отказаться от контрольного пакета акций группы ГАЗ

17.04.2019, 10:25

Видео программы «Сегодня»

Бизнесмен Олег Дерипаска заявил о готовности снизить свою долю в группе ГАЗ. Это решение связано с американскими санкциями, вернее, с попыткой от них избавиться. Способ уже проверенный и работает.

Находящийся под персональными санкциями США Олег Дерипаска во время посещения завода в Нижнем Новгороде сообщил, что готов отказаться от контрольного пакета акций группы ГАЗ. Бизнесмен объяснил, что у компании нет шансов выжить, если США не снимут с него санкции. Многие поставщики и партнеры уже прекратили работать с российским заводом, к тому же на него давят банки.

Ранее Дерипаска отказался от контроля над компаниями En+ и «Русал», сразу после этого США сняли с них санкции, а «Русал» уже даже успел договориться с американской компанией о строительстве в Соединенных Штатах алюминиевого завода.

Также Дерипаска учредит призовой фонд в 600 тысяч долларов для тех СМИ, которые расскажут, почему бизнесмен попал под американские санкции. Сам он подозревает, что стал жертвой неких внутриполитических факторов в американской власти.

По материалам: Reuters, Financial Times.

Новости по теме

Читайте также