Серебренников пришел на церемонию вручения премии «Золотая маска»

16.04.2019, 19:52

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня вручают самую престижную российскую театральную премию — «Золотая маска». 25-я юбилейная церемония проходит на Исторической сцене Большого театра.

В зале Большого театра сегодня присутствует и режиссер Кирилл Серебренников, на днях освобожденный из-под домашнего ареста. Он занял свое место в восьмом ряду партера, когда в зале уже погас свет.

В этом году Серебренников номинирован на «Золотую маску» трижды — за сценографию балета «Нуреев» в Большом театре, а также как режиссер и сценограф спектакля «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре».

Всего будут вручать 41 премию. На «Золотой маске» представлены все виды и жанры сценического искусства — от оперы и балета до театра кукол. Члены жюри посмотрели 1093 спектакля, поставленных в более чем ста российских городах. В итоговый список номинантов вошли 29 драматических спектаклей «большой» и «малой» форм, восемь опер, десять балетов, девять спектаклей современного танца, семь спектаклей в жанре «Оперетта/мюзикл» и десять кукольных спектаклей.

Напомним, Кирилл Серебренников провел под домашним арестом по делу «Седьмой студии» полтора года. 8 апреля суд заменил эту меру пресечения на подписку о невыезде. Режиссера и ряд его коллег обвиняют в похищении 133 млн рублей, выделенных государством на проект «Платформа». Участники громкого уголовного дела все обвинения отрицают.

Читайте также