Путин поставил основные задачи в сфере освоения космоса

16.04.2019, 20:37

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Ракетно-космическая отрасль России нуждается в глубокой модернизации, заявил Владимир Путин на заседании Совета безопасности, посвященном освоению космоса.
Россия обладает колоссальным заделом в этой сфере, но одних лишь разговоров о достигнутых успехах мало. Путин обозначил задачи: как можно скорее завершить строительство космодрома Восточный и запустить новые тяжелые ракеты семейства «Ангара».

После сворачивания американской программы космических шаттлов Россия долго была монополистом в деле обслуживания МКС и запуске коммерческих спутников. Но сейчас нам в спину дышат не только китайцы, но и западные частные компании. Space X и Virgin Galactic продвинулись достаточно далеко и в интересном направлении.

Фактически они уже играют на нашем поле коммерческих стартов, которые приносили и приносят «Роскосмосу» деньги для развития наших научных программ.

Государственная программа развития ракетно-космической отрасли в РФ рассчитана до 2034 года. Останавливаться на достигнутом и «топтаться на месте» сейчас было бы большой ошибкой, заявил сегодня Путин. Между тем, отметил президент, проблем хватает. Устаревает электроника, надо подтягивать производственную базу. Нужно разобраться с устаревшими нормативами. Все это мешает стране сохранять лидерство в космосе.

Судьбе космодрома «Восточный» на Совете безопасности уделили особое внимание. Этому проекту, мягко говоря, не везло с подрядчиками. Кого-то посадили за воровство, кто-то просто не справился с объемом работ. Но сейчас появилась надежда: первая очередь построена на 64%.

Из плюсов: частично удалось снять кадровый голод. В космическую отрасль приходят молодые специалисты, которым государство будет обеспечивать специальные стипендии и гранты. На подходе и новое поколение ракет-носителей. Ожидается, что «Ангара А-5» будет запущена в 2021 году, а ее модернизированная версия — в 2025 году.

Читайте также