После пожара в Нотр-Даме на здании Эрмитажа приспущен государственный флаг

16.04.2019, 17:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Петербург скорбит вместе с Францией. Трагедия, когда языки пламени уничтожили кровлю, уникальный деревянный каркас и шпиль легендарного католического собора, никого в культурной столице России не оставила равнодушным.

В знак поддержки и сочувствия после катастрофического пожара в соборе Парижской Богоматери горожане несут цветы к зданию французского генконсульства на Невском проспекте.

На трагедию откликнулся и Эрмитаж. На Зимнем дворце приспущен государственный флаг. Директор музея, президент профессионального сообщества страны Михаил Пиотровский выразил соболезнования чрезвычайному и полномочному послу Республики Франции в России Сильви Берманн и всему французскому народу.

Пиотровский подчеркнул, что этот пожар лишний раз показал хрупкость мира и его культурных ценностей и выразил надежду на возрождение собора.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Мы воспринимаем это так же, как человеческие трагедии. То, что произошло, лишний раз напоминаем нам о том, как всё в нашем мире хрупко. Это заставляет задуматься не только о памятниках культурного наследия».

Крупный пожар в соборе Парижской Богоматери начался накануне вечером. Его тушили около 12 часов. Остановить огонь удалось только к утру. За это время он нанес серьезные повреждения несущей конструкции здания, обрушил шпиль.

Сегодня во Франции начался общенациональный сбор средств на восстановление Нотр-Дама. По оценкам экспертов, работы могут занять 10 лет. СМИ предполагают, что трагедия может быть связана с реставрационными работами. Собор, ставший символом Франции, возвели более 800 лет назад. Он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новости по теме

Читайте также