В Сирии восстанавливают туристические маршруты к древним памятникам

15.04.2019, 14:34

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Более тысячи человек вернулись в Сирию из Ливана и Иордании за последние сутки. Между тем возвращаются не только местные жители, но и туристы.

Власти республики восстанавливают маршруты к древним памятникам в провинции Риф-Дамаск. Одним из таких мест стала деревня Джубадин, она знаменита своими первобытными пещерами и самым большим в стране собранием предметов ассирийской культуры.

Упоминания об этом затерянном в горах Каламун поселении сложно найти в туристических справочниках. Хотя оно и расположено всего в нескольких километрах от знаменитой Маалулы.

Деревня Джубадин — одна из древнейших не только в Сирии, но и во всем мире. Как утверждают историки и археологи, первые поселенцы появились там еще 6 тысяч лет назад. Первобытные люди жили в рукотворных пещерах, вырубленных прямо в скалах. Там же, у порога, хоронили умерших. Верили, что так духи усопших будут оберегать жилище.

В одном из деревенских домов открыли музей. Местные жители начали приносить туда все старинные предметы, доставшиеся им от предков. В итоге собрали богатейшую коллекцию артефактов, орудий труда и быта. Всего около 300 экспонатов.

Новости по теме

Читайте также