В Алжире протестующие требуют отставки временного президента

14.04.2019, 21:07

Видео программы «Итоги недели»

Все происходящее в Алжире называют революцией поцелуев. Обещали обойтись без насилия. Но людей на площадях становится все больше, демонстрации практически ежедневные. И возникает вопрос: если так поднимается градус дискуссии, действительно ли удастся обойтись без насилия?

Гнев студентов направлен против временного президента Бенсалеха, который должен подготовить всеобщие выборы. По совпадению он именно тот, чьей отставки требовал представитель Госдепа США, когда приезжал в Алжир. И именно Бенсалех, которого считают главным переговорщиком Алжира, отвечает за отношения с Россией.

И власти, и протестующие сейчас больше всего боятся именно иностранного вмешательства. Бенсалех объявляет, что видит чью-то чужую руку в происходящем, и демонстранты постоянно спрашивают, кто из какой страны приехал. Они прекрасно понимают, что сейчас установилось хрупкое равновесие, которое можно удержать только в том случае, если все это останется внутриалжирским делом.

Тем не менее происходящее на площадях что-то напоминает. Технология видна. Есть костяк студентов, которые следят за порядком, которые даже не разрешают разбрасывать мусор. Они четко и методично продвигают свои требования. Но где-то после трех появляются медики, потому что они знают, что в это время толпа начнет атаковать полицейские силы, те ответят слезоточивым газом и может потребоваться помощь.

Самый острый вопрос сейчас: насколько велика вероятность появления в Алжире исламских радикалов. Ведь они могут разыгрывать националистическую карту и противопоставление всему западному влиянию.

В Алжире ловят новости от соседей и знают, что в соседнем Судане армия объявила, что перешла на сторону восставших, по их просьбе отправила в отставку президента, правительство. Говорят, что вся правящая верхушка арестована, там временное военное управление, а такие новости заразительны.

И если свергнутый президент Судана называл свою страну «ключами к Африке» из-за ее очень выгодного расположения, в том числе и с военной точки зрения, то Алжир — это тоже ключ. Эту страну называли «блондинка с голубыми глазами» из-за белых зданий и голубого моря. И все прекрасно понимают, что протяженность средиземноморского побережья там огромна. Но никто не может ответить на вопрос, что делать дальше «блондинке с голубыми глазами».

Читайте также