Из свинарников выкуривают инфекцию

21.01.2011, 16:32

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В поселке Володарский, где обнаружили очаг африканской чумы свиней, — очередной этап борьбы с вирусом.

Каким образом в Петербург попала африканская чума свиней, специалистам пока установить не удалось. Ситуацию с распространением вируса сегодня обсудили на заседании в полпредстве президента в Северо-западном федеральном округе.

Очаг локализован, но до сих пор есть только предположения о том, как произошло заражение, а конкретных доказательств нет. В самом поселке Володарский, где и был обнаружен вирус, начался очередной этап борьбы с инфекцией.

О принимаемых мерах — корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Сегодня в поселке то тут, то там виднелся красный дым. От дома к дому переходили люди в белых защитных костюмах. Правда, к ним местные жители уже привыкли. Поэтому ветеринаров во дворы пускали без лишних вопросов.

Это изделие — генератор аэрозоля йода — можно сказать, ноу-хау. Технология разрабатывалась совместно с военной промышленностью. Использовать для дезинфекции раствор, например, традиционного хлора зимой не имеет смысла. Он просто замерзнет. А вот аэрозоль способен на многое.

Валентин Хмелёв, представитель компании-разработчика генератора аэрозоля йода: «Йод в виде аэрозоля полностью обработает все помещение, проникнет во все щели. Таким образом будет произведена более качественная дезинфекция, нежели если б мы работали водными опрыскивателями».

Сама процедура дезинфекции занимает около 30 секунд. Столько горит шашка. Через полминуты ее достают из сарая и закрывают помещения еще на два-три часа. Этого времени достаточно, чтобы уничтожить инфекцию.

Владимир Кузьмин, заведующий кафедрой эпизоотологии им. В. П. Урбана ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»: «Все дезинфекционные препараты, которые применяются, они убивают не только возбудителя африканской чумы. И он достаточно не стоек во внешней среде по сравнению с таким возбудителем, как сибирская язва. В дальнейшем будут проводиться лабораторные исследования, которые покажут эффективность обработки».

При таком убойном действии стоимость шашки чуть больше 100 рублей. Специалисты посчитали: вся дезинфекция Володарского поселка обойдется в 25 тысяч. Ничтожная цена по сравнению с той, которую пришлось бы заплатить, если бы вирус распространялся дальше.

Между тем бывшие владельцы свиней, отойдя от потрясений, уже строят планы. И пусть ветеринары склоняются к тому, что поросят в этих местах не разрешат разводить никогда, люди не намерены отказываться от другой живности.

Михаил Романов, житель поселка Володарский: «Мы же не будем останавливаться на этом. Все равно что-то заведем. Может, конечно, не свиней, но гусей, индюков. На пенсию шикарно не проживешь. Надо содержать и дом, и машину».

В поселке Володарский ветеринары сегодня будут работать весь день. Только одной дезинфекцией тут не ограничатся. После того как йод сделает свое дело, в ход пустят шашку с более сильным веществом. Оно должно уничтожить даже самых мелких насекомых, которые могут потенциально являться разносчиками африканской чумы.

Читайте также