Тюменский губернатор раскритиковал горожан и СМИ за стримы и «небылицы» о спецоперации

13.04.2019, 10:02

Видео программы «Сегодня»

В Тюмени отменен режим контртеррористической операции, в ходе которого в городе были ликвидированы два сторонника запрещенной в РФ организации «Исламское государство». Губернатор Тюменской области Александр Моор поблагодарил спецслужбы и раскритиковал пользователей соцсетей и СМИ.

Глава региона написал на своих страницах в соцсетях, что ФСБ, руководившая операцией и раскрывшая боевиков, МВД, Росгвардия «сработали как один механизм».

Александр Моор: «Отдельно хочу обратиться к тем, кто этой ночью штурмовал убежище террористов и чьи портреты из соображений безопасности мы, возможно, никогда не увидим. Отличная работа, товарищи офицеры! Спасибо!»

Губернатор также поблагодарил все гражданские службы, участвовавшие в спецоперации, и жителей района и всего города за терпение и спокойствие и раскритиковал тех, кто «сочинял небылицы».

Александр Моор: «Был разочарован действиями некоторых людей, которые сразу начали в социальных сетях сочинять небылицы. Не буду их здесь пересказывать. Зачем люди писали и распространяли вещи, которые не видели сами? А еще у преступников нашли после штурма смартфоны. И я все думаю: ведь они тоже могли видеть те фотографии, видео, те текстовые трансляции, видеостримы, которые вели практически в режиме онлайн некоторые СМИ».

Моор подчеркнул, что безопасность — это общая забота и все произошедшее станет темой для «дальнейшего общественного разговора».

Двух вооруженных боевиков ликвидировали в частном доме на окраине Тюмени. Бойцы спецподразделений и бронетехника перекрыли улицу, в район направили десятки экипажей полиции и машин скорой помощи. По всей Тюмени были слышны сирены, а вблизи района спецоперации — автоматные очереди.

В Национальном антитеррористическом комитете уточнили, что огонь открыли в ответ на стрельбу боевиков, которая началась после предложения сдаться. Дом, где они укрывались, загорелся. Среди жителей и сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет. По информации ФСБ, ликвидированные боевики планировали теракты.

Читайте также