Тренеры по всей стране присматриваются к дошкольному дзюдо в Сочи и Питере

13.04.2019, 09:03

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Санкт-Петербурге решились на образовательный эксперимент. К дзюдо будут приучать с дошкольного возраста. Самым маленьким спортсменам — сейчас всего по три года. Проект «Детское дзюдо» зародился в Сочи, а теперь его поддержали и в других регионах. В планах — создание на основе проекта федеральной программы.

Как сообщает корреспондент НТВ Николай Булкин, пилотный проект, где с популярным видом спорта знакомят дошкольников, причем с трех лет, начали в Сочи. Теперь к идее присматриваются тренеры по всей стране.

Первым на проект коллег откликнулись в петербургской школе дзюдо Турбостроитель, одной из самых старейших в России. В свое время в ней занимался и президент России Владимир Путин. Секции готовы создать и в детских садах Грозного и Тулы.

Одновременно идет подготовка и самих тренеров. Важно тактично и грамотно работать с маленькими детьми, тем более что в переводе дзюдо — мягкий путь.

Аркадий Ротенберг, глава Международного фонда дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России: «Надо выборочно, аккуратно, потихонечку. Детские сады, маленькие секции — посмотреть, как это пойдет. Думаю, что торопиться здесь не надо, это новое. Надо получше изучить, чтобы не навредить ребятам».

Читайте также