США ужесточили санкции против Венесуэлы

12.04.2019, 21:55

Минфин США распространил заявление. В санкционный список внесены четыре компании и девять нефтяных танкеров, связанных с Боливарианской Республикой.

Попавшие под американские санкции танкеры ходят под флагами Либерии, Италии, Мальты и Панамы.

Стивен Мнучин, министр финансов США: «Мы продолжаем вводить рестрикции против компаний, которые занимаются транспортировкой венесуэльской нефти на Кубу, пока режим Мадуро расхищает природные ресурсы. Нефть Венесуэлы принадлежит венесуэльскому народу и не должна использоваться в качестве средства получения выгоды для того, чтобы поддерживать диктаторов и продолжать притеснения. Мадуро полагается на поддержку, которую он получает от кубинских военных, чтобы удержать власть, потому что он не пользуется поддержкой венесуэльского народа».

Недавно США уже объявляли о введении экономических ограничений в отношении двух компаний за поставку венесуэльской нефти на Кубу. Тогда под санкции попали и 34 судна Национальной нефтегазовой компании Венесуэлы (PDVSA).

А в конце января США объявили о введении санкций в отношении PDVSA, заблокировав активы на 7 миллиардов долларов.

Напомним, госсекретарь США Майкл Помпео неоднократно заявлял, что в том, что сейчас происходит в Венесуэле, виновны не Соединённые Штаты, «а Россия и Куба». Помпео не может простить Кубе, то, что там называют провозгласившего себя президентом Хуана Гуайдо «марионеточным правительством Соединённых Штатов». Помпео также заявлял, что Россия продолжает закупать сырую нефть у PDVSA, «вопреки санкциям США». В феврале Россия наложила вето на американский проект резолюции ООН по Венесуэле.

По материалам: ТАСС

Новости по теме

Читайте также