Планетарий «Лахта Центра» позволит совершить путешествие по Вселенной

12.04.2019, 18:43

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Совсем скоро в Петербурге можно будет дотянуться до звезд, не выходя в открытый космос. В «Лахта Центре» вовсю монтируют оборудование и отделку планетария. Это будет один из самых современных комплексов не только в России, но и в мире.

Технические программы, которые по отдельности применяют в ведущих центрах, здесь впервые будут собраны в единую систему. Откроется планетарий, как и все объекты комплекса, после завершения всех работ по благоустройству, которые сейчас идут полным ходом.

Здесь более 11 миллионов астрономических объектов. Тут действительно можно будет достать до звезды, а порой и увидеть ее насквозь. Развлечение с научным подходом. Ведь чтобы управлять Вселенной, даже созданной человеком, надо погрузиться не только в астрономию, но и географию с геологией.

В путешествие с околоземной орбиты будет отправлять современный астрономический симулятор. В этом комфортном корабле даже не обязательно пристегивать ремни. Экран специально разместили под наклоном, так что найти свою счастливую звезду можно, даже не задирая головы. Качественную картинку в 8К позволят создать расставленные по периметру цифровые проекторы.

Планетарий в штаб-квартире — уникальный случай. Это накладывает и дополнительные условия. Шар — не только искусственное межпланетное пространство, он может стать концертной площадкой или залом для презентаций и конференций.

Камерный мир, где зажигают звезды будут постоянно дополнять с учетом мировых научных открытий. Изображение черной дыры, которое только появилось здесь, тоже можно рассмотреть в подробностях, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также