Жителя Ставрополья заставили извиниться за избиение полицейского

12.04.2019, 14:21

Видео программы «ЧП»

Жители одного из сел в Ставропольском крае стали свидетелями весьма странных событий. Люди в масках задержали мужчину и усадили в «Газель» без опознавательных знаков. Потом заставили на камеру приносить извинения стражам порядка. Видеозапись была опубликована в Интернете. До этого задержанный и его товарищи устроили слежку за двумя правоохранителями, а потом специально протаранили их автомобиль.

О том, что за окнами их дома проходит некая спецоперация, жители одного из сел Ставрополья поняли по шуму и крикам. Выглядело это так: два человека в масках под руки ведут мужчину в автомобиль без опознавательных знаков. Кто-то предположил, что вечером местные СМИ сообщат о задержании преступника. Но появилась лишь короткая видеозапись в Интернете, явно неофициального характера: на кадрах мужчина извиняется перед полицейскими.

В человеке, который приносит извинения, односельчане узнали Серажутдина Амаева и припомнили, как несколько месяцев назад он снял и выложил в сеть свой видеоролик. В нем они с товарищем на машине специально протаранили автомобиль, в котором ехали двое сотрудников полиции в штатском. Так друзья остановили стражей порядка, которые, предположительно, были пьяны.

Вместо наряда полиции приехала группа поддержки бдительных граждан. В их присутствии Амаев повалил на землю одного из полицейских и начал бить его по лицу. Происходившее уже больше напоминало сведение счетов, нежели попытку остановить правонарушение.

Выяснилось, что зуб на двоих полицейских, которые в этот момент были не при исполнении, Амаев имел уже давно. В 2009 году эти сотрудники задержали его брата: тот тоже накинулся на стражей порядка с кулаками и нецензурной бранью.

После публикации ролика с избиением полицейского в ставропольском МВД начали выяснять, действительно ли двое оперативников группы экономической безопасности сели в автомобиль пьяными. За это их могут уволить. Впрочем, Серажутдину Амаеву и его друзьям тоже теперь придется ответить перед законом за нападение на сотрудников полиции. А Амаев написал заявление в Следственный комитет, чтобы там оценили видеозапись его задержания с правовой точки зрения.

Читайте также