Данные 120 тысяч клиентов из черного списка ЦБ попали в Сеть

12.04.2019, 10:38

Видео программы «Сегодня»

В Сети оказались данные 120 тысяч банковских клиентов из черного списка. Речь идет о людях, кому банки отказывают в обслуживании. Пока непонятно, кто виноват в утечке, и выяснить это, возможно, вообще не получится.

Попасть в черной список клиентов-отказников может тот, кого банк заподозрит в отмывании преступных доходов. Схема выглядит так: банк направляет информацию о клиенте в ЦБ, а тот — в Росфинмониторинг. Там обрабатываются данные и отправляются обратно в ЦБ, а регулятор уже рассылает готовый список банкам.

По данным СМИ, в Интернет утекли 120 тысяч данных о гражданах и компаниях из этого списка. В базе представлены имена, фамилии, даты рождения, номера паспортов, ИНН. В Росфинмонитринге уже заявили, что данные попали в Сеть не от них, а в ЦБ сообщили, что за сохранность информации отвечает финансовая организация, которая ее получила.

По мнению экспертов, понять, откуда была утечка, возможно, не получится. Юристы считают, что кто-то из клиентов мог попасть в список по технической ошибке, а такая слава может грозить проблемами с трудоустройством или отказом в контрактах от деловых партнеров.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также