Прилунился, но потерялся: Beresheet разбился при посадке на Луну

11.04.2019, 22:49

Фото: @TeamSpaceIL / twitter.com

Израильский космический аппарат Beresheet спустился на Луну, но связь с ним потеряна.

Созданный израильской некоммерческой организацией SpaceIL космический аппарат Beresheet потерпел аварию при посадке на Луну. Об этом сообщили в компании SpaceIL, которая вела прямую трансляцию посадки.

Представители руководства израильской компании SpaceIL заявили, что при посадке произошла авария и связь была потеряна. Beresheet разбился.

По предварительным данным, во время посадки на высоте чуть более 20 километров от поверхности Луны у аппарата возникли неполадки с работой основного двигателя и системой связи, включая передачу данных телеметрии. На последних кадрах, полученных с борта космического аппарата, под ним уже отчетливо видны лунные кратеры.

Напомним, Beresheet должен был стать первым израильским космическим аппаратом на Луне. Предполагалось, что он совершит посадку в районе магнитной аномалии у Моря Ясности. Аппарат должен был двигаться по поверхности спутника Земли без колес, используя ракетный двигатель и посадочные стойки.

Beresheet был запущен в космос 22 февраля американской ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX. 4 апреля аппарат вышел на окололунную орбиту.

Бюджет проекта составил около 95 млн долларов. В Израиле к проекту было приковано огромное внимание. И даже крупнейший международный аэропорт Израиля имени Бен-Гуриона включил в свое расписание время столь ожидаемого прилунения Beresheet.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также