Знаменитый американский полковник опроверг миф о российской угрозе

11.04.2019, 20:31

Видео программы «Сегодня»

Европе не грозит российское вторжение, но признать это — значит потерять деньги, заявил отставной полковник сухопутных войск США Дуглас Макгрегор.

На телеканале Fox News, поддерживающем республиканцев, его представили как автора книги «Фактор победы», а также как легендарного военного, который во время войны в Персидском заливе за 23 минуты разгромил бронированную бригаду иракской армии. Но он, похоже, совершенно не видит российской угрозы миру.

Дуглас Макгрегор: «Никакие российские армии не собираются на границах Европы, готовясь напасть на Запад и завоевать Европу. Ничего такого нет. Никакие китайские армии не собираются на границах Юго-Восточной Азии или на границе с Кореей, готовясь атаковать Корейский полуостров или вторгнуться во Вьетнам и Таиланд. Этих армий не существует».

В то же время американский полковник считает, что мнимая российская угроза выгодна очень узкому кругу людей — они получают за счет этого огромную прибыль.

Дуглас Макгрегор: «То есть, вопреки расхожему мнению, непосредственной угрозы нет. В присутствии американских войск за океаном нет необходимости. Почему же они там находятся? Просто потому, что правящий класс получает деньги от групп с особыми интересами. Существующие лобби, зарубежные и американские, располагают колоссальными деньгами и платят людям на Капитолийском холме огромные суммы за поддержку любых проектов, предусматривающих размещение воинских контингентов за океаном».

Читайте также